Налоги при продаже приватизированной год назад квартиры и покупке дома

Папа пенсионер продаёт квартиру полученную 35 лет назад от государства, приватезированную год назад и покупает дом. Будет ли с него взыматься налог

, Ольга, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Без налога можно продать квартиру только через 3 года после регистрации права собственности. Если продать раньше, налог составит 13%. Льгот нет. Можно применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Дешевле 70% кадастровой стоимости квартиру продавать нельзя

Сергей Мажуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

От НДФЛ освобождается продажа недвижимости, которая находилась в собственности более 3 лет, если речь идет о приватизированных квартирах.

При этом надо отметить, что законами субъектов РФ может устанавливаться и более низкий срок владения, в том числе для отдельных категорий налогоплательщиков.

К слову, вы можете заявить налоговый вычет в размере расходов на покупку дома, так что сумма налога может получиться не такая значительная.