Можно ли вернуть вещь в магазин, если я ее одела на пару часов?

Добрый день, считается ли вещь ношеной, если одела ее на пару часов и не смогла ее дальше носить, т.к. испытывала дискомфорт. Ценник отрезан. Можно ли сдать вещь в магазин?

, Екатерина, г. Чебоксары
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей допускается обмен товара, который не был в употреблении. Если на товаре, который Вы купили, нет следов использования, то такой возврат возможен.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При этом, есть перечень товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ № 55, которые возврату и обмену не подлежат.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае вы в пределах 14 дней имеете право вернуть вещь, и получить обратно сумму за нее, если она вам по каким либо соображениям не подошла, и не потеряла товарного вида, имеется кассовый чек, либо обменять ее на такую же в случае если был обнаружен брак. Для этого обратитесь с заявление в магазин, где вы купили часы, зарегистрируйте там свое заявление и второй экземпляр оставьте себе.