Как действовать после ДТП, если ГАИ и страховая компания перенаправляют друг к другу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как действовать? Мне выдали определение, в котором указан номер автомобиля и фамилия имя отчество владельца, который в меня въехал. Но не указали номер страхового. Говорят, что не обязаны и вообще это незаконно. В страховой у меня не принимают документы , из-за того , что не указан номер страхового. И все кричат что они правы и отправляют друг к другу.

Хотела сфотографировать дело, но его уже отправили в суд.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Диана.

Номера страховых полисов имеются в свободном доступе на сайте Российского союза страховщиков. Тот факт, что номер не указан в выданном Вам определении — не Ваша забота.

Вс соответствии с п. 3.10. Правил ОСАГО Вам необходимо предоставить (помимо прочих документов) копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Никаких требований к содержанию названных документов закон и Правила не содержат.

Если страховая компания отказывается принимать документы (что само по себе не законно), то Вы можете направить их почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.