Куда обратиться с жалобой, если участковый забрал паспорт и не возвращает?

здравствуйте . при взятии с меня объяснения участковый не вернул мне паспорт а я забыл сказать чтоб мне его вернули. на следующий день я нашел участкового и он сказал что отдал паспорт другим сотрудникам которые тоже хотят со мной побеседовать( опера по видимости) сказал что мне позвонят, прошла неделя и тишина , а я не ко врачу попасть не могу , ни посылку на почте получить кому пожаловаться , в прокуратуру или в СК?

, Вячеслав, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вячеслав!

Полностью согласен с коллегой. Вы также можете подать жалобу начальнику отдела полиции, в котором работает участковый, незаконно изъявший Ваш паспорт.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Кроме того, могу как адвокат принять участие в подаче жалобы от Вашего имени в правоохранительных органах и прокуратуре.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.