Как узаконить дом на участке ИЖС, если нет разрешения на строительство?

Дом построен с соблюдением все норм и требований на участке ИЖС, но построен без разрешения на строительство. Если я сейчас подам уведомление о начале строительства, могут ли мне ответить положительно на него?

, Сергей, г. Воронеж
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ответить положительно не могут, поскольку строительство уже осуществлено. Формально дом подпадает под признаки самовольной постройки (ст.222 ГК РФ). Однако если, у Вас нет проблем с правоустанавливающими документами  на землю и дом, как Вы пишите, построен с соблюдением всех норм и требований, то выход в том, чтобы обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

В суде нужно будет доказать, что:

в отношении земельного участка Вы  имеете права, допускающие строительство на нем данного объекта;
на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям (обычно доказывается экспертным путем);

сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Лала Ахадова
Юридическая компания "Риэлт Консалтинг", г. Новороссийск

Здравствуйте! Дело не в том, получите Вы согласование уведомления или нет. Получите. Главное, сможете ли сдать потом дом в эксплуатацию. Хотя, если успеете построить и подать документы до 1 марта 2020 года, то сдавать в эксплуатацию дом не нужно. Но за это время многое может измениться, возможно, в дальнейшем, понадобится согласование администрации или юстиция будет требовать согласование уведомления об окончании строительства. Чтобы быть уверенным, что дом построен с учетом всех норм, то я бы рекомендовала получить градостроительный план, в котором указаны все рекомендации, точнее. требования. Когда Вы будете подавать уведомление об окончании строительства, администрация будет «принимать» Ваш дом на основании условий, указанных в градостроительном плане. И посмотрите, соответствует ли Ваш дом всем требованиям. Если да, можете подавать уведомление.