8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить дом на участке ИЖС, если нет разрешения на строительство?

Дом построен с соблюдением все норм и требований на участке ИЖС, но построен без разрешения на строительство. Если я сейчас подам уведомление о начале строительства, могут ли мне ответить положительно на него?

, Сергей, г. Воронеж
Шамиль Кубанов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ответить положительно не могут, поскольку строительство уже осуществлено. Формально дом подпадает под признаки самовольной постройки (ст.222 ГК РФ). Однако если, у Вас нет проблем с правоустанавливающими документами  на землю и дом, как Вы пишите, построен с соблюдением всех норм и требований, то выход в том, чтобы обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

В суде нужно будет доказать, что:

в отношении земельного участка Вы  имеете права, допускающие строительство на нем данного объекта;
на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям (обычно доказывается экспертным путем);

сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.



0
0
0
0
Лала Ахадова
Лала Ахадова
Юридическая компания "Риэлт Консалтинг", г. Новороссийск

Здравствуйте! Дело не в том, получите Вы согласование уведомления или нет. Получите. Главное, сможете ли сдать потом дом в эксплуатацию. Хотя, если успеете построить и подать документы до 1 марта 2020 года, то сдавать в эксплуатацию дом не нужно. Но за это время многое может измениться, возможно, в дальнейшем, понадобится согласование администрации или юстиция будет требовать согласование уведомления об окончании строительства. Чтобы быть уверенным, что дом построен с учетом всех норм, то я бы рекомендовала получить градостроительный план, в котором указаны все рекомендации, точнее. требования. Когда Вы будете подавать уведомление об окончании строительства, администрация будет «принимать» Ваш дом на основании условий, указанных в градостроительном плане. И посмотрите, соответствует ли Ваш дом всем требованиям. Если да, можете подавать уведомление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Дата обновления страницы 27.11.2018