Наследование имущества, нажитого в новом браке, дочерью от предыдущего брака

Как будет производиться наслежование в данном случае?

Умер отец. Остался я (сын) и жена (моя мама), а также дось от предыдущего брака. Квартира принадлежит по 1/2 матери и отцу. Дачный участок - полностью отца. Квартира и участок преобретались в браке. Может ли моя мать претендовать на 1/2 участка и дополнительно на 1/4 квартиры в первую очередь, или же 1/2 квартиры и весь участок будет наследоваться в равных долях между мной, матерью и сводной дочерью?

, Егор, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Квартира принадлежит по 1/2 матери и отцу.

Егор

1/2 доля в праве на квартиру будет разделена между тремя наследниками первой очереди, т. е. каждому достанется по 1/6 доли в праве на квартиру. Касаемо участка — если была покупка в период брака, то 1/2 получает супруга, 1/2 делится также на 3 части, включая супругу. Если участок был передан безвозмездно, хоть и в период брака, будет делиться между тремя наследниками в равных частях.