Как действовать при невозможности оформить инвалидность из-за отсутствия прописки?

Здравствуйте я инвалид мне 25лет, но инвалидность оформить не могу т.к мама купив недавно дом не прописывает меня. Куда я могу обратиться родной брат хочет оставить меня ни с чем.

, Екатерина, г. Янаул
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)
Обеспечения эффективной государственной поддержки лиц, ставших инвалидами, гарантированно им Конституцией Российской Федерации, и компенсации последствий изменения их материального и социального статуса в связи с установлением инвалидности федеральный законодатель закрепил особый публично-правовой механизм возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, включающий специальное пенсионное обеспечение, а также выплату ежемесячной денежной компенсации.
Между тем, согласно п. 20. порядке и условиях признания лица инвалидом" утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации). Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.
Первый вариант: Вам необходимо обратиться к председателю Медико-социальной экспертизы по месту Вашего пребывания (регистрации медицинского полиса), представить справку из УК (управляющая компания) о месте фактического проживания и написать заявление для оформления направления на медико-социальную экспертизу в бюро медико-социальной экспертизы.

Как только направление на МСЭ будет оформлено и поступит в бюро медико-социальной экспертизы, Вы будете вызваны на освидетельствование для проведения медико-социальной экспертизы.

Второй вариант: обратиться в суд о признании приобретшим право на жилье, где Вы фактически проживаете.   По решению суда зарегистрироваться.