Условия продажи квартиры с пропиской у несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте!Моей сестре 14 лет,она раньше жила в квартире с мамой и пробабушкой,в этой квартире она прописана,после смерти мамы,ее под опеку взяла Бабушка,сейчас они живут в общежитии,ту квартиру в которой она прописана пробабушка хочет продать!Вопрос такой,подскажите пожалуйста может ли она ее продать без согласия опекуна?

, Маргарита, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у несовершеннолетнего ребенка нет доли в данном жилом помещении, то ее можно продать без согласия опекуна и органов  опеки и попечительства, но вот снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке если опекун это делать не желает.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для покупателя недвижимости заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно — по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации.

В общем случае, согласно закону, при продаже квартиры, разрешение органов опеки и попечительства необходимо только когда несовершеннолетний ребенок имеет в ней долю собственности.