8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия продажи квартиры с пропиской у несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте!Моей сестре 14 лет,она раньше жила в квартире с мамой и пробабушкой,в этой квартире она прописана,после смерти мамы,ее под опеку взяла Бабушка,сейчас они живут в общежитии,ту квартиру в которой она прописана пробабушка хочет продать!Вопрос такой,подскажите пожалуйста может ли она ее продать без согласия опекуна?

, Маргарита, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у несовершеннолетнего ребенка нет доли в данном жилом помещении, то ее можно продать без согласия опекуна и органов  опеки и попечительства, но вот снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке если опекун это делать не желает.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Ираида Смирнова
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для покупателя недвижимости заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно — по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации. 

В общем случае, согласно закону, при продаже квартиры, разрешение органов опеки и попечительства необходимо только когда несовершеннолетний ребенок имеет в ней долю собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 27.11.2018