8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться передачи з/у в собственность муниципалитета в качестве дорог коттеджного поселка?

Проживаю в Ленинградской области в котеджном поселке Петровская мельница. Собственник Ижс. Возникла проблема связанная с ремонтом имеющихся дорог и обслуживанием. Дороги (их по документам нет , а есть земельный участок ООО *Стройлес* ) не ремонтируются и на отдельных участках заблокированы проезды собственниками ижс муссором и перекопаны. ООО Стройлес не выполняет предписания и Пожарнадзора ни МЧС по открытию ремонту и уборке своих *дорог* а на деле земельного участка. Ездят по нему все. Других проездов нет. И вынуждает собственников ижс скидываться на ремонт и осуществлять его. Что мы и делаем уже более 6 лет. Так же есть центральный проезд не только для ИЖС , но и для собтвенников таун хаусов и квартир в Петровской мельнице и проезда строительной техники на стройку. Договорится о ремонте дороги со всеми собственниками не удалось. ООО Стройлес так же не выделяет денежных средств на ремонт.Бездорожье все хуже и хуже. Сейчас речь идет о подачи в суд на администрацию Виллозского сельского поселения в нарушении передачи земель для строительства населенного пункта. Тк при передачи земельного участка не были выделены участки земли для дорог и не оставлены на муниципальном обеспечении. При этом сейчас у нас есть статус деревни Пикколово с улицами и с регистрацией домой на них. При этом сами улицы , являются землей ООО Стройлес. Вот такой сумбур. Хотим нанять юриста для подачи в суд на администрацию Виллозского сельского поселения.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Из вопроса ничего не понятно. Прежде всего, не понятно, есть ли эта дорога на плане земельного участка, т.е. это — дорога, или просто сами «накатали»? Кто является собственником дороги ?  Не понятно, почему предписания Пожарнадзора и МЧС не выполняются. 

Не понятно, что значит — проезд по земельному участку, который имеет собственника? Сервитут установлен или ездят все кто хочет.

Вообще, обязанность содержания дорог лежит на собственнике. Может, есть смысл сделать частную дорогу, раз уж вы все равно сами скидываетесь ?

0
0
0
0

здравствуйте. Вопрос очень понятен. Проблема достаточно серьезная. Право владения и распоряжения участком принадлежит собственнику и только ему.

Также неизвестно готова ли сельская администрация принять на себя обязательства по ремонту и содержанию этих дорог. 

Этот вопрос Нужно было задавать при покупке земельного участка и желательно чтобы условия передачи были зафиксированы в договоре купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 27.11.2018