Могут ли с меня взыскать материальную ответственность, если я не тудоустроен

Здравствуйте. Работаю первый месяц на СТО снабженцем(не официально трудоустроен, договор не заключался). У меня в служебном пользовании банковская карта Visa, по которой мною написана расписка о том, что я обязуюсь не расплачиваться ею по счетам личного пользования. Произошёл неприятный случай с утерей чека по закупке запчастей на приличную сумму. Нет подтверждения, что я его утерял, или бухгалтерия. Есть факт что эта сумма была списана с карты в определённом магазине(распечатка с банка). И начальство в лице руководителя организации, выдвинуло ультиматум, или я ищу чек, или материальная ответственность. Я, в связи с тем, что мне приходится очень много закупок производить, не могу вспомнить, что я преобрел на эту сумму.

Приехал в тот магазин и в бухгалтерии попросил поднять бумаги. Ждал весь день и мне сообщили, что транзакции на такую сумму по чеку они не нашли и не знают чем мне помочь далее. Вы знаете, чем мне можете помочь?

, Алексей, г. Елизово
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Уточните: трудовой договор не заключен?

Алексей
Клиент, г. Елизово
Трудовой договор не заключался

Дело в том, что если договор не подписан, то при фактическом допуске к работе договор считается заключенным. Поэтому распространяются требования Трудового кодекса РФ на работника. Но с материально ответственным лицами все сложнее, я поясню по Вашей ситуации.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Алексей, согласно ст. 232 ТК РФ

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Материальная ответственность должна быть прописана в в трудовом договоре или отдельном соглашении о мат. ответственности, т.к. у вас нет трудового договора, а тем более каких-либо соглашений о мат ответственности, то ничего они взыскать с  Вас не смогут.

А вот вы можете обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Поддерживаю уважаемых коллег и хотел бы еще обратить Ваше внимание на следующее.

Помимо прочего, на мой взгляд, есть риск того, что если Вы не уладите с работодателем это вопрос в мирном порядке, то работодатель, ввиду отсутствия заключенного трудового договора, может обратиться к Вам с требованием о возврате всех платежей, которые Вы за месяц делали по карте, поскольку по сути не имели права распоряжаться чужим имуществом (деньгами), ведь банковская оформлена не на Вас (если я правильно понял). При этом также есть риск обращения работодателя в полицию с заявлением о хищении денежных средств.

Конечно, это самый наихудший вариант, перспектива развития которого крайне мала, однако о нем также необходимо помнить. В связи с этим, я бы рекомендовал Вам по максимуму обеспечить свою безопасность и запастись, на всякий случай, любыми доказательствами того, что Вы состояли с работодателем в трудовых отношениях и деньгами Вы распоряжались по заданию работодателя.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому не упускайте этот момент из виду.

Рекомендую Вам договориться с работодателем, ведь он не преследует цель просто принципиально наказать Вас, скорее всего просто нужны достоверные подтверждения целенаправленности расходов. Ввиду этого поговорите с работодателем, договоритесь, что Вы предоставите другие доказательства (помимо чека) о том, что деньги были потрачены целенаправленно. Ведь по сути запчасти Вы купили, факт их наличия никем не оспаривается. Что касается контрагента, то рекомендую обратиться к руководителю, объяснить ситуацию и попросить выдать подтверждающие документы (может ввиду Вашего обращения к рядовым сотрудникам, они и не искали особо чек).

В любом случае, просто так «повесить» на Вас материальную ответственность будет сложно, поэтому в мирном урегулировании заинтересованы обе стороны.

Успехов Вам! С уважением, Константин.