Или налоговый вычет можно получить только один раз за одну квартиру?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу налогового вычета. Я купил новую квартиру и вступил в право собственности в этом году, планирую получить за нее вычет, но ранее в моей собственности также была доля 1/4 квартиры мамы, поскольку квартиру она покупала по материнскому капиталу. Далее эту долю я подарил маме. Имею ли я право дважды получить налоговый вычет и за долю которая у меня ранее была от части маминой квартиры и от своей? Или налоговый вычет можно получить только один раз за одну квартиру?

, Алексей Синичкин, г. Тула
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вы имеете право получить налоговый имущественный вычет в сумме 2 млн. руб. (или в сумме 3 млн. руб., если использовали средства ипотечного кредитования).

Если стоимость предыдущего жилья (доли) была равна или более указанных сумм, то Вы свой вычет использовали. Если менее, то имеете право на налоговый вычет на новое жилье с оставшейся суммы стоимости.

Могу помочь собрать пакет документов для налогового вычета.

Алексей Синичкин
Клиент, г. Тула
Спасибо за ответ. То есть при сумме жилья нового 2 миллиона если я подам на вычет налога по нему то сумма вычета будет уже меньше на сумму вычета которая пришла с доли жилья другой квартиры. Правильно понял вас?

Вы правильно поняли.

При заполнении декларации 3-НДФЛ нужно учесть полученную сумму вычета по предыдущему жилью.