Не отпускают в отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте, я прохожу альтернативную государственную службу на Почте России.Это замена армии на работу в гос. учереждении. Длится она 1год и 9 мес. После того как я отработал 1 год почтальоном в одном отделении меня перевели в другое на оператора, я отгулял свои 36 дней за первый год службы и у меня осталось еще 27 на отпуск с последующим увольнением. В графике на отпуска в новом отделении меня не вписывали . Сейчас начальник отделения говорит что я могу забыть про свой отпуск и что мне выплатят компенсацию. А мне нужен отпуск. Что Делать? Помогите?

, Даниил, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В графике на отпуска в новом отделении меня не вписывали. Сейчас начальник отделения говорит что я могу забыть про свой отпуск и что мне выплатят компенсацию. А мне нужен отпуск. Что Делать?

Даниил

Действительно в силу ст. 17 ФЗ  от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» лицам, проходящим альтернативную гражданскую службу отпуска предоставляются в соответствии с трудовым законодательством, следовательно возможно применение ст. 127 ТК РФ согласно которой

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Однако как раз вопрос в том, что предоставление такого отпуска, исходя из буквального толкования приведенной нормы — право, а не обязанность работодателя.

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением.

Такого рода возможность можете быть определена производственным циклом и особенностями условий труда у данного работодателя.

Здесь стоит попробовать подав соответствующее заявление на отпуск, обжаловать отказ в его предоставлении мотивировав тем, что Вас лишают права на отдых, которое Вы могли бы реализовать уйдя в отпуск не с последующим увольнением со службы, а в период ее прохождения.

Как отмечено в

Определение Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 N 29-О

Особый порядок реализации права на отпуск при увольнении работника, установленный частью первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, является исключением из данного общего правила. Данная норма, рассматриваемая во взаимосвязи с другими нормами, содержащимися в указанных статьях Трудового кодекса Российской Федерации, представляет собой специальную гарантию, обеспечивающую реализацию конституционного права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию или по инициативе работодателя и по различным причинам на момент увольнения своевременно не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Необходимо учитывать, что в соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации при наличии возможности работодатель по письменному заявлению работника предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением

Поэтому тут, как мне видится решение данного вопроса — только путем обжалования отказа в предоставлении указанного отпуска. Заявление на отпуск стоит подать заблаговременно.

Даниил
Клиент, г. Красноярск
только путем обжалования отказа в предоставлении указанного отпуска

Михаил Петров

Благодарю, а как обжаловать отказ?

в Вашем случае оптимальнее будет через трудовую инспекцию. Лучше конечно в суд — но тут потратите больше времени — как раз к Вашему увольнению.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Судебная практика говорит о следующем:

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2016 по делу N 33-49666/2016
В соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу о том, что отказ ответчика в удовлетворении заявления о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением основан на нормах действующего трудового законодательства, из которых следует, что предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя.

В графике на отпуска в новом отделении меня не вписывали. Сейчас начальник отделения говорит что я могу забыть про свой отпуск и что мне выплатят компенсацию. А мне нужен отпуск

Какая у Вас дата окончания срочного трудового договора?

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы

В график отпусков на следующий год включить обязаны. Нужно запросить график отпусков и посмотреть, когда у вас запланирован отпуск. Если же Вы не включены в график отпусков, то это является нарушением, можно обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Даниил
Клиент, г. Красноярск
Какая у Вас дата окончания срочного трудового договора?

Сергей Соколов

Здравствуйте, в Трудовом договоре не указана дата его окончания. Указана дата его заключения и день выхода на работу. Начало работы 24.04.2017

У вас бессрочный трудовой договор (на неопределенный срок)?