Нужно ли согласие мужа для оформления договора дарения?

Я имею в собственности дом, 2/3 доли в квартире, нежилое помещение. Хочу подарить все сыну. Замужем, сын общий. Нужно мне согласие мужа для оформления договора дврения у натариуса ?

, Елена, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Во избежание впоследствии неприятных ситуаций с признанием сделки недействительной Вам следует получить согласие супруга на дарение, в особенности при дарении доли в праве собственности на квартиру. Для наглядности приведу пример из практики, так как не было получено нотариального согласия супруги дарителя при заключении договора дарения и одаряемые знали о несогласии супруги на отчуждение имущества, суд признал подобное нарушением порядка заключения договора и на основании ст. 168 ГК РФ признал договор дарения недействительным (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2015 по делу N 33-9903/2015).

Елена
Клиент, г. Пермь
Это я знаю, что может супруг оспорить, ситуация такая, что я не могу найти его на данный момент ) меня мнтереесует, имеет ли право натариус потребовать согласие? Или все же может оформить сделку без согласия мужа разьяснив просто последствия?

Оформить то Вы можете, но не любой нотариус может  пойти на такие сделки.