8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие мужа для оформления договора дарения?

Я имею в собственности дом, 2/3 доли в квартире, нежилое помещение. Хочу подарить все сыну. Замужем, сын общий. Нужно мне согласие мужа для оформления договора дврения у натариуса ?

, Елена, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Во избежание впоследствии неприятных ситуаций с признанием сделки недействительной Вам следует получить согласие супруга на дарение, в особенности при дарении доли в праве собственности на квартиру. Для наглядности приведу пример из практики, так как не было получено нотариального согласия супруги дарителя при заключении договора дарения и одаряемые знали о несогласии супруги на отчуждение имущества, суд признал подобное нарушением порядка заключения договора и на основании ст. 168 ГК РФ признал договор дарения недействительным (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2015 по делу N 33-9903/2015).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь
Это я знаю, что может супруг оспорить, ситуация такая, что я не могу найти его на данный момент ) меня мнтереесует, имеет ли право натариус потребовать согласие? Или все же может оформить сделку без согласия мужа разьяснив просто последствия?

Оформить то Вы можете, но не любой нотариус может  пойти на такие сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Миграционное право
Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Родственница гражданка Белоруссии, пенсионерка. Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии? Для оформления внж
, вопрос №4096625, Дарья, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018