Возможен ли перерасчет за воду, если показания счетчиков не отправлялись целый год?

Добрый день. Возможен ли перерасчет, если в течении года не отправлялись данные по счетчикам на воду.

, Елена Воробьева, г. Зеленоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Перерасчет коммунальных платежей возможен при проверке состояния приборов учета или при проверке достоверности представленных потребителем показаний приборов, при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, вызвавшего нарушение показателей, и в иных ситуациях. Если проверяется состояние приборов учета, с которых потребитель снимает показания, или достоверность показаний приборов, которые потребитель представил для расчета платы за коммунальную услугу.При проверке может выясниться, что прибор учета находится в исправном состоянии, например пломбы на нем не повреждены, но его показания расходятся с теми, которые потребитель представил для расчета стоимости коммунальной услуги за расчетный период, предшествующий проверке.В этом случае плата за услугу пересчитывается исходя из показаний прибора учета, которые сняли проверяющие.После перерасчета может оказаться, что потребитель оплатил услугу не полностью или, наоборот, переплатил за нее. В первом случае он получит требование внести доначисленную плату, а во втором — уведомление об излишне начисленной плате. Обратите внимание на то, что излишне уплаченные суммы вам зачтут при оплате будущих расчетных периодов (п. 61 Правил N 354«О предоставлении коммунальных услуг»).