Как быть, если ответчик не является в суд без уважительной причины?

Здравствуйте. В мировом судье вынесено решение о величине алиментов. Должник (ответчик) не являлся ни на одно из 4х заседаний, приходили его представители. В данный момент представители ответчика подают аппляционную жалобу, так как не согласны с суммой назначенных алиментов. Имею ли я право отказаться от участия в последующих заседания без присутствия ответчика? И может ли это послужить основанием для приостановление исполнительного делопроизводства по алиментам? Спасибо

, Альбина, г. Новосибирск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Приветствую! Законодательством предусмотрена возможность для сторон судебного разбирательства выступать как лично, так и посредством представителя, который надлежащим образом (например, доверенностью в нотариальной форме) уполномочен представлять интересы доверителя суде. В случае явки в суд только представителя явка в суд становится обеспеченной. В этом случае участие лично одной из сторон гражданского процесса не обязательна.

Таким образом, отсутствие ответчика (при присутствии его представителя) не является для Вас основанием для отказа от участия в заседании, и не является основанием для приостановления исполнительного производства.