Как погасить долг по квартплате в данной ситуации?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы..такая ситуация долевая собственность при продаже 2/3 доли в квартире третьему лицу (1/3 оформлена дарственной,1/3 оформлена договором купли- продажи) не были погашены коммунальные платежи. До проведения сделки долг за коммуналку составлял 12 тыс.рублей. После оформления документов новый собственник не спешит оплачивать долг-18000, т.к. пытается продать 2/3 доли с долгами по ЖКХ, как быть покупателю 2/3 долей, который не хочет оплачивать долг из своих денег(счета не разделены )никто из сособственников 2/3 и 1/3 на площади квартиры не проживает и не оплачивает кварплату. Покупает 2/3 -сособственник 1/3..Какие варианты погасить кварплату...

, Ирина, снт. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Поскольку стороны свободны в заключении договоров на согласованных ими условиях, решать покупателю — готов ли он приобретать такой объект недвижимости с обременением долгами или хочет использовать эту ситуацию, чтобы изменить цену сделки, можно ведь и говорить тогда о снижении цены на сумму возможных долгов за квартиру. В любом случае надо помнить, что после оформления прав на квартиру (долю в ней) все претензии по квартплате будут предъявлены новому собственнику.