Законно ли прекращение поступления денег в 18 лет, если я потеряла родителей?

Здравствуйте

Я бы хотела узнать, если я не обучаюсь(мне 18-ть лет), потеряла родителей, уехала поступать в другой город на следующий год, опекуны не живут со мной, мне прекратили поступать деньги (пособие или пенсию, по потери кормильца) я точно не знаю, может ли быть это связано, с тем что я не обучаюсь и как это возобновить?

, Анастасия, д. Тюмень
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анастасия! Это связано с тем, что Вы не обучаетесь, надо учиться, что получать:

Главным условием для получения пенсии в случае потери кормильца (СПК) лицами, достигшими возраста 18 лет, является очная форма обучения в общеобразовательных учреждениях.

То есть, когда учеба требует ежедневного посещения лекций или занятий. Заочные либо удаленные виды обучения не могут служить основанием для назначения пенсии.

Учебные заведения могут быть разных видов:

начальные профессиональные;
средние;
высшие;
послевузовское профессиональное образование.

Надеюсь информация была Вам полезной.