Есть ли возможность получить деньги, если работодатель не выплачивает зарплату?

Есть ли возможность получить деньги ,если работодатель не выплачивает зарплату около 3 месяцев и если каждый месяц подписываются акты о выполненной работе (договор и невыплаченные акты во вложениях )

  • image
    .jpg
, Юрий, г. Ижевск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как усматривается из приложенного акта, между Вами (исполнитель) и ООО (заказчик) заключен договор возмездного оказания услуг, правоотношения сторон по которому регулируются гл. 39 Гражданского кодекса РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

При неисполнении заказчиком обязанности по оплате оказанных услуг в соответствии с договором Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском в суд.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо ознакомиться с гражданско-правовым договором (ГПД) для определения его условий. В данном случае у Вас не заработная плата, а оплата за услуги. Но если нет ГПД, и нет сроков выплаты, то заказчик может тянуть сколько угодно выплату. Но если Вы считаете, что у Вас все же трудовые отношения (подчинение трудовому распорядку и т.д.) то нужно признавать в судебном порядке факт трудовых отношений.