Как быть, если осудили без суда и следствия?

Был у меня штраф в Адыгее - за ремень. Выписали протокол. Я оплатил его на месте, но не взял квитанции. Уехал. Забыл. Протокол пошел в дело. Спустя какое-то время, приставы списали у меня со счета дебетовой карты 1000 рублей. Когда я начал выяснять за что? Они сказала - что у меня был штраф за ремень. И суд постановил такое решение. Но почему я об этом не знал? Мне не приходило никакое письмо и уведомление. Разве это справедливо? Как мне восстановить справедливость, мой знакомый учится на юридическом, сказал - что это незаконно и можно решить этот вопрос, даже по истечению полу года - оспорить и вернуть эту 1000 рублей. Но как? Пристав не причем. Он лишь исполнил незаконное решение суда.

Как мне поступить?

, Николай, г. Курганинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Одновременно с жалобой подавайте в суд ходатайство о восстановлении срока обжалования. Ссылайтесь на то, что копия постановления Вам не вручалась и не направлялась, уведомления о судебном заседании Вы не получали.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.