8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание с ответчика расходов на экспертизу?

суд назначил судебную экспертизу, определил оплатить её поровну истцу и ответчику. В случае удовлетворения иска истца, возможно взыскать с ответчика расходы на экспертизу?

Уточнение от клиента

"
Суд считает возложить обязанность оплаты экспертизы на стороны на стороны, распределив бремя оплаты соразмерно стоимости вопросов, необходимых в целях доказывания согласно исковым требованиям каждой из сторон". Суд по гражданскому делу. При такой формулировке суда все равно можно будет взыскать с ответчика расходы?

, Надежда, г. Челябинск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

Согласно п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
1
0
1
0

Соответственно, в случае удовлетворения иска понесенные расходы на экспертизу можно взыскать с ответчика.

0
0
0
0
При такой формулировке суда все равно можно будет взыскать с ответчика расходы?

Да. Если иск будет удовлетворен частично, то и расходы будут возмещены в пользу истца частично. При этом ответчик тоже будет иметь возможность возместить свои расходы пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2
0
2
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Надежда

если суд в решении об удовлетворении Ваших исковых требований не взыщет в Вашу пользу эти расходы, то Вы будете вправе подать заявление на взыскание судебных расходов.

1
0
1
0
Владимир Колбин
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Вы не уточнили арбитраж или суд общей юрисдикции.

Однако, ив АПК и В ГПК предусмотрено взыскание судебных расходов с проигравшей стороны, в том числе и расходы на экспертизу

1
0
1
0

Добрый день! Вы не уточнили арбитраж или суд общей юрисдикции.

Однако, ив АПК и В ГПК предусмотрено взыскание судебных расходов с проигравшей стороны, в том числе и рас

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Дата обновления страницы 27.11.2018