Правомерно ли взыскание с ответчика расходов на экспертизу?

суд назначил судебную экспертизу, определил оплатить её поровну истцу и ответчику. В случае удовлетворения иска истца, возможно взыскать с ответчика расходы на экспертизу?

Уточнение от клиента

"
Суд считает возложить обязанность оплаты экспертизы на стороны на стороны, распределив бремя оплаты соразмерно стоимости вопросов, необходимых в целях доказывания согласно исковым требованиям каждой из сторон". Суд по гражданскому делу. При такой формулировке суда все равно можно будет взыскать с ответчика расходы?

, Надежда, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

Согласно п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Соответственно, в случае удовлетворения иска понесенные расходы на экспертизу можно взыскать с ответчика.

При такой формулировке суда все равно можно будет взыскать с ответчика расходы?

Да. Если иск будет удовлетворен частично, то и расходы будут возмещены в пользу истца частично. При этом ответчик тоже будет иметь возможность возместить свои расходы пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Надежда

если суд в решении об удовлетворении Ваших исковых требований не взыщет в Вашу пользу эти расходы, то Вы будете вправе подать заявление на взыскание судебных расходов.

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Вы не уточнили арбитраж или суд общей юрисдикции.

Однако, ив АПК и В ГПК предусмотрено взыскание судебных расходов с проигравшей стороны, в том числе и расходы на экспертизу

Добрый день! Вы не уточнили арбитраж или суд общей юрисдикции.

Однако, ив АПК и В ГПК предусмотрено взыскание судебных расходов с проигравшей стороны, в том числе и рас