Как быть, если автомобиль в настоящее время оформлен на усопшего завещателя?

Здравствуйте, в наследство на одного человека указанного в завещании перешёл помимо прочего автомобиль. Претендентов на него нет, но автомобиль не перерегистрировался после смерти в течении 6 месяцев и более (около 8 лет). Мер по принятию в наследство автомобиля не предпринималось, на руках только завещание. Что делать что бы перерегистрировать автомобиль в ГИБДД на наследника? (Также утерян ПТС, в наличии только СТС на усопшего завещателя)

, Сергей, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Если наследник пользовался автомобилем и нес расходы по его содержанию, то он считается принявшим наследство. Поэтому ему достаточно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. С этим свидетельством потом можно идти в ГИБДД для перерегистрации автомобиля не наследника.

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.