Должен ли быть суд, если пострадавший идет на примирение?

Здравствуйте. Мой парень со своим другом нашли телефон. Потерявший его был недалеко, пьяный. Совсем пьяный. Телефон продали, но перед этим друг вставил свою симку в телефон. Это произошло в сентябре. Сегодня к нам (живём все вместе) пришли полицейские и сказали, что приехали за Андреем(друг) , якобы на практику повезут, он на юриста учится и ему ещё 17 лет. Где-то через полчаса он звонит Лёше (парень) и говорит: "Помнишь телефон нашли? Приезжай в дежурную часть". Мы поехали. Это было часов в 5. Так вот парней продержали до 10, при том, что Андрею 17!!! И не поставили в известность ни его маму, ни куратора, никаких представителей с ним не было. В итоге, сказали, что надо будет этому потерпевшему выплатить предположительно 10500 и ещё суда дождаться. Телефон стоит 3000, постарадавший прям совсем запитый! В общем, приписали ещё куртку и замок дверной, он видите ли, ключи потерял и пришлось заменить замок. И всё это приписывают Лёше. Говорят, что светит от 3 до 10 лет. Так вообще как так получается, что он выплатит потерпевшему сумму и ещё суд будет? Насколько я знаю, если деньги выплачиваются, то просто пишется мирное соглашение и они расходятся без суда Что вообще делать?

, Ольга, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Адвокат нужен Вашему Леше. Прекращение уголовного дела в связи с примирением (статьи 25, 76 УПК РФ) хоть и не запрещено на стадии предварительного следствия, но как правило, оно всегда происходит в суде. по поводу возмещения ущерба вопрос надо решать непосредственно с потерпевшим, а не с сотрудниками правоохранительных органов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.