8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое количество учащихся положено на 0,5 ставки учителя-логопеда?

Здравствуйте! Я работаю учителем-логопедом на 0.5 ставки в сельской школе. У меня возник вопрос сколько мне положено набирать детей с нарушениями чтения и письма и детей с ОВЗ. В соответствии с Письмом Минобразования РФ от 14.12.2000 n 2 "Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения" Предельная наполняемость логопедического пункта сельского общеобразовательного учреждения - не более 20 человек (на 1,0 ставки). В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»: п. 32. При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице: (в ред. Приказа Минобрнауки России от 17.07.2015 N 734) учителя-логопеда на каждые 6 — 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом получается на 0,5 ставки я должна зачислить в логопедический пункт 10 учащихся с нарушениями чтения и письма плюс 3 ученика с ОВЗ. Либо 3 ученика с ОВЗ входят в предельную наполняемость - 10 человек? Либо на свои 0.5 ставки я имею право зачислить всего лишь 3 учащихся с ОВЗ? Помогите, пожалуйста, разобраться. И подскажите на какие документы можно сослаться. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Показать полностью
, Елена, г. Курган
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

 Согласно Письму Минобразования РФ от 14.12.2000 n 2 «Об организации работы логопедического пункта...:

Предельная наполняемость логопедического пункта городского общеобразовательного учреждения не более 25 человек, сельского общеобразовательного учреждения — не более 20 человек.

Т.е. это именно общая предельная наполняемость, но при этом пункт не содержит указания на ставку, соответственно указанная нагрузка может быть установлена условиями трудового договора работнику принятому на условиях ).5 ставки.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, то есть, если в трудовом договоре будет оговорено, что на 0,5 ставки предельная наполняемость логопункта будет составлять 10 человек, то в ЭТО количество будут входить и дети с нарушением речи и дети с ОВЗ?

Похожие вопросы
Военное право
Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы (не мобилизованный ), нахожусь на территории СВО, 21 мая 2024 г. у меня закончился первый контракт, срок которого был 2 года. Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще. Прошу дайте ответ точно в сумме(примерно), а не ответ с какой нибудь статьей, какого нибудь закона. Я не понимаю в них, спасибо!
, вопрос №4056228, Игорь Артемов, г. Москва
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
Добрый день! Работаю учителем. У меня в 8 классе было 2 ученика, в конце второй четверти приехала ещё одна ученица, а двое учеников уехали в начале третьей четверти. Ученица приехала слабая, с большими пробелами по моему предмету. Родителям не понравилось, что я слишком требовательная. С четвёртой четверти они хотят написать заявление, чтобы мои часы отдали другому учителю. Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
, вопрос №4055695, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Смогу ли я после получения диплома продолжать работать воспитателем или обязательно переходить на новую специальность?
Работаю воспитателем в ДОУ, собираюсь получить первое высшее образование по целевому набору по специальности учитель-логопед, со своего места работы. Смогу ли я после получения диплома продолжать работать воспитателем или обязательно переходить на новую специальность?
, вопрос №4053175, Людмила, г. Братск
Трудовое право
Положен ли мне сокращённый отпуск в августе?
Здравствуйте, ситуация следующая . Я устроилась на работу учителем 25 января , пол года стажа будет в июле. Положен ли мне сокращённый отпуск в августе ? Администрация говорит , что отпуск мне вообще не положен летом
, вопрос №4052240, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2018