Какое количество учащихся положено на 0,5 ставки учителя-логопеда?

Здравствуйте! Я работаю учителем-логопедом на 0.5 ставки в сельской школе. У меня возник вопрос сколько мне положено набирать детей с нарушениями чтения и письма и детей с ОВЗ. В соответствии с Письмом Минобразования РФ от 14.12.2000 n 2 "Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения" Предельная наполняемость логопедического пункта сельского общеобразовательного учреждения - не более 20 человек (на 1,0 ставки). В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»: п. 32. При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице: (в ред. Приказа Минобрнауки России от 17.07.2015 N 734) учителя-логопеда на каждые 6 — 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом получается на 0,5 ставки я должна зачислить в логопедический пункт 10 учащихся с нарушениями чтения и письма плюс 3 ученика с ОВЗ. Либо 3 ученика с ОВЗ входят в предельную наполняемость - 10 человек? Либо на свои 0.5 ставки я имею право зачислить всего лишь 3 учащихся с ОВЗ? Помогите, пожалуйста, разобраться. И подскажите на какие документы можно сослаться. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Елена, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Согласно Письму Минобразования РФ от 14.12.2000 n 2 «Об организации работы логопедического пункта...:

Предельная наполняемость логопедического пункта городского общеобразовательного учреждения не более 25 человек, сельского общеобразовательного учреждения — не более 20 человек.

Т.е. это именно общая предельная наполняемость, но при этом пункт не содержит указания на ставку, соответственно указанная нагрузка может быть установлена условиями трудового договора работнику принятому на условиях ).5 ставки.

Елена
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, то есть, если в трудовом договоре будет оговорено, что на 0,5 ставки предельная наполняемость логопункта будет составлять 10 человек, то в ЭТО количество будут входить и дети с нарушением речи и дети с ОВЗ?