Могу ли я претендовать на квартиру бабушки при отсутствии завещания?

У меня умерла бабушка. У бабушки две дочки , одна из них моя мама. В квартире были прописаны моя мама и бабушка. Вторая дочка бабушки (сестра моей мамы) хочет отсудить у мамы квартиру. Могу ли я тоже претендовать на эту квартиру? Завещания нет.

, Ксения Качура, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не можете претендовать на данную квартиру, так как слава Богу, Ваша мама жива. внуки наследуют только по праву представления.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!
Вы не можете быть наследником после смерти бабушки, так как внуки наследуют по праву представления за своими умершими родителями. Так как мама жива — она будет вступать в наследство, как наследник первой очереди.

Мама со своей сестрой являются наследниками первой очереди. И право на наследство у них в равных долях. Так что не понятно, по каким основаниям тётя хочет оспорить право Вашей матери на наследство.