Могу ли я претендовать на квартиру бабушки при отсутствии завещания?

У меня умерла бабушка. У бабушки две дочки , одна из них моя мама. В квартире были прописаны моя мама и бабушка. Вторая дочка бабушки (сестра моей мамы) хочет отсудить у мамы квартиру. Могу ли я тоже претендовать на эту квартиру? Завещания нет.

, Ксения Качура, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не можете претендовать на данную квартиру, так как слава Богу, Ваша мама жива. внуки наследуют только по праву представления.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.