Что предпринять, если посылка утеряна почтой?

Добрый день! Подскажите, как мне действовать в этой ситуации:

Я являюсь организатором совместных покупок (сама нахожусь в декрете), сделали заказ на сайте текстиля. Оплата заказа была осуществлена полностью, в 100% размере (52000 руб) + оплата за доставку в размере 10150 руб. Посылку отправили нам 01.11.18. г. Доставка- почтой ЕМС. Вес заказа 42 кг. Так как ЕМС до 30 кг-отправили две посылки: одна 20 кг, вторая 22 кг. 06.11.18 обе посылки покинули сортировочный центр г. Химки. 12.11.18 посылку весом 20 кг мы получили, а вторая посылка, весом 22 кг, так и не дошла. Писала заявления на розыск, подавала претензию руководителю УФПС, но на сегодняшний день, 27.11.18, ни ответов, ни посылки так и нет. Связывалась с отправителем (сайтом, с которого делали заказ). На мой вопрос, что нужно как-то решать данную ситуацию, ответили,- максимум, что они могут сделать, - это подать заявление на розыск посылки.

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Куда ещё можно обратиться в данной ситуации?

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы заказывали товар как для личного пользования? В таком случае Вы вправе отказаться от получения товара и потребовать возврат денежных средств на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Или можете обратиться в полицию с заявлением о хищении вашего имущества и требовать проведения проверки и установления виновных лиц в порядке статьи 144 УПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию почтовых услуг Почта России несет ответственность перед своими клиентами. Для получения компенсации нужно подать заявление на возмещение ущерба.Однако данное правило распростроняется при утрате ценных отправлений.

Если была произведена опись вложения, Почта выплачивает компенсацию в размере объявленной ценности недостающей или испорченной части вложения, указанной отправителем в описи.

Если же отправление было без описи вложения, Почта выплачивает компенсацию в размере части объявленной ценности почтового отправления пропорционально отношению массы недостающей или испорченной части вложения к общей массе отправления (не учитывая массу упаковочных материалов).
https://www.pochta.ru/support/...

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Представители сайта отправили посылку без объявленной ценности. Знаю, что в случае подтверждения утери посылки, почта выплачивает только двойной тариф за пересылку, но выплачивает её отправителю. Может, есть смысл обратиться в прокуратуру для проведения расследования?

Да можете, хуже от этого точно не будет