Арест кредитной карты при исполнительном производстве

здравствуйте скажите пожалуйста, имеется долг и исполнительной производство, имеется кредитная карта, по которой я плачу каждый месяц кредит, сегодня увидел на ней отрицательный баланс, деньги на следующий платёж списаны приставами, скажите имеют ли право приставы списывать средства с кредитной карты, ведь кредит теперь никак не оплатить, это же не доходная карта, мне подсказали что нужно взять справку о том что карта кредитная и ехать к приставам снимать арест с этой справкой, так ли это?

, Александр, г. Старый Оскол
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Судебные приставы действуют в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».Они не могут увидеть какие счета кредитной карты, а какие нет.Вы можете предоставить приставу справку что расчетный счет является кредитным.

Что касается внесения оплаты, то вам необходимо обратиться в банк для внесения денежных средств на специальный счет, либо внесения денежных средств через кассу, во избежания просрочек погашения.

Александр
Клиент, г. Старый Оскол
да вот теперь просрочки не избежать, через кассу они не принимают деньги говорят они все равно на счёт попадут, хотя обязаны же, пока я решу проблемы с приставами, просрочу кредит
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Александр!

Пристав, в рамках исполнительного производства, вправе арестовывать денежные средства должника, находящиеся на счетах в кредитных организациях, исключением из этого правила является заработная плата (пенсия), удержание с которых производится в фиксированном проценте от дохода.

Попробуйте со справкой, но шансов очень мало.

Вам необходимо общаться с банком. Перед ним Вы свои обязательства не исполнили, а это пени, штрафы. Просите в банке предоставить Вам возможность гасить кредит без зачисления денег на Ваш счет (например через кассу, сразу в счет погашения кредита).

С уважением,

Перминов А.А.