При регистрации авто его отправили на экспертизу

Добрый день.

При регистрации авто его отправили на экспертизу номера двигателя. ПТС и СТС бывшего владельца изъяли, взамен дали квитанцию об изъятии документов.

Вопрос 1: имею ли я право ездить на машине со страховкой и квитанцией об изъятии документов на руках?

Вопрос 2: кто (сказали, участковый, но я не понял, какой — участковый по моему адресу или из отдела полиции) и в течение какого срока должен со мной связаться для проведения экспертизы?

, Алексей, г. Череповец
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей!

Если при постановке на учет отправили на экспертизу, не нужно удивляться. Это важная процедура, без которой автомобиль не проставят на учет и не проведут регистрацию.

Ездить на авто со страховкой и квитанцией об изъятии Вы не можете, поскольку эти документы не являются регистрационными документами на транспортное средство. В таком случае может наступить административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ