Что грозит за порчу паркета в квартире арендодателя, если я частично возместил ущерб?

Я снимал квартиру у собственника.

Испортил ему паркет,он запросил 10000 тысяч рублей.

Так как с работой прогорело не было денег рассчитаться с ним.

Две недели назад отправил 2000рублей.

Он сказал ,что больше не будет ждать и написал заявление.

Что мне за это будет.

Прошло Трир месяца как я должен был отдать ему денег

, Евгений, г. Чебоксары
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Куда написал заявление ваш арендодатель?

Если в полицию, то вероятнее всего, полиция ответит, что это гражданско-правовые отношения. Следовательно, вам ничего не будет.

А вот если он обратился в суд с иском и ему удастся доказать факт причинения ущерба именно вами, размер ущерба, то он выиграет дело. Вам придется платить уже по судебному решению,