Может ли муж жить у жены без прописки в квартире?

Скажите пожалуйста может ли муж проживать у жены без прописки. Квартира приватизирована. Записана на тещу. Там прописано 5 чел., но старшая дочь против. Спасибо заранеее.

, Константин, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право не регистрироваться в жилом помещении Вашей жены, если Ваше жилое помещение, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Такое право Вам дает Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...