Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Несколько вопросов о запуске работы репетитора в качестве ИП

Добрый день!

Проблема: я хочу осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве репетитора.

У меня ИП по нескольким видам деятельности в т.ч. ОКВЭД 80.4 - образование для взрослых и пр. виды образования, 80.10.3 - дополнительное образование детей. Я на УСН 6% от дохода. Основной ОКВЭД 92.31.21. Возраст учащихся от 8 до 55 лет =). Работаю одна.

Мне нужна помощь по нескольким вопросам и, если все сложится удачно, будут запросы на подготовку договора и, возможно, других документов:

1) Правда ли, что я могу осуществлять предпринимательскую деятельность только по адресу прописки? В каком законодательном документе это указано? Я живу и работаю в квартире, в которой не прописана (мужа). Если все-таки есть данное ограничение, как мне его разрешить? Переоформлять прописку? Или есть какой-то другой способ?

2) Чтобы начать работать как ИП, мне нужно только составить договор и подписать его с учениками (или родителями, если это дети)?

3) Попадает ли моя деятельность под нормы СанПиНа? Будет ли меня кто-то проверять, в связи с тем, что я работаю с детьми? Нужна ли медкнижка или ещё что-то подобное?

4) Как лучше принимать оплату, наличными или через банк? (через банк, скорее всего, не все смогут, если только через интернет-банк) Как быть с наличными? Я могу их просто класть на свой расчетный счет и пользоваться по своему усмотрению, так же как деньгами, которые мне приходят на р/с?

4.1) Если мне платят наличными, я обязана использовать бланки строгой отчетности, правильно? Какова процедура работы с БСО? Наверное, мне потребуется инструкция. Должна ли я вести какие-то документы по наличке? (как ИП на УСН 6% с дохода никакого учета мне не нужно вести, насколько мне известно)

5) Мне потребуется договор в 2 вариантах - для взрослых учебников и детей (т.е. их родителей).

Предоставлю любую информацию по вопросу.

10 Сентября 2013, 22:26, вопрос №217920 Ирина Милотворская, г. Фрязино
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Степанов Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    1) Это не так. Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность независимо от адреса регистрации по месту жительства. В вашем случае вы не лишены права заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью в любом жилом помещении, которое находится в вашем пользовании на законных основаниях, например, наемное жилье.

    В соответствии с ч. 2 ст. 17 ЖК РФ разрешено осуществлять в жилом помещении профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность проживающими в нем на законных основаниях гражданами. 

    Однако следует иметь в виду при этом, что при осуществлении такой деятельности не должны нарушаться права и законные интересы других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей. Жилое помещение должно отвечать требованиям, которые предусмотрены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»).

    2) Безусловно, гражданские правоотношения, тем более в сфере предпринимательской деятельности, должны регулироваться договором.

    3) Я ответил выше, в п. 1.

    4) Не совсем верно. Как ИП, применяющий УСН, вы должны вести книгу учета доходов и расходов.

    Также необходимо вести кассовый учет.

    Порядок применения бланков строгой отчетности урегулирован  Положением об
     осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359.
    Текст я могу Вам предоставить, документ объемный.

    5) Обращайтесь, подготовим.

    10 Сентября 2013, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Ирина!

    1) Правда ли, что я могу осуществлять предпринимательскую
    деятельность только по адресу прописки? В каком законодательном
    документе это указано? Я живу и работаю в квартире, в которой не
    прописана (мужа). Если все-таки есть данное ограничение, как мне его
    разрешить? Переоформлять прописку? Или есть какой-то другой способ?

    Нет таких ограничений! В своем договоре, который Вы будете заключать с учениками Вы пропишите Ваш адрес регистрации и фактический адрес исполнения договора, т.е. адрес квартиры, где Вы будете принимать учеников.

    2) Чтобы начать работать как ИП, мне нужно только составить договор и
    подписать его с учениками (или родителями, если это дети)? 

    Для того чтобы начать работать в качестве ИП, Вам нужно зарегистрироваться в налоговом органе как ИП. Налоговый (регистрирующий) орган Вам выдаст соответствующее свидетельство, поставит на налоговый учет, затем Вы можете заключать договоры.

    3) Попадает ли моя деятельность под нормы СанПиНа? Будет ли меня кто-то
    проверять, в связи с тем, что я работаю с детьми? Нужна ли медкнижка или
    ещё что-то подобное? 

    Нет, не подпадает. Медкнижка Вам не нужна, но можете сделать, будете показывать при заключении договоров с родителями. Родителям будет спокойней.

    4) Как лучше принимать оплату, наличными или через банк? (через банк,
    скорее всего, не все смогут, если только через интернет-банк) Как быть с
    наличными? Я могу их просто класть на свой расчетный счет и
    пользоваться по своему усмотрению, так же как деньгами, которые мне
    приходят на р/с? 

    Это уже не юридический вопрос, а больше бухгалтерский. Наличные Вы всегда можете положить на расчетный счет и использовать их на различные нужны и, конечно, всегда можете их «снять» со счета.

    4.1) Если мне платят наличными, я обязана использовать бланки строгой
    отчетности, правильно? Какова процедура работы с БСО? Наверное, мне
    потребуется инструкция. Должна ли я вести какие-то документы по наличке?
    (как ИП на УСН 6% с дохода никакого учета мне не нужно вести, насколько
    мне известно)

    ПОЛОЖЕНИЕОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ:

    На бланках строгой отчетности
    оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных
    расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению
    квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и
    другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

    Учет бланков документов, изготовленных
    типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в
    книге учета бланков документов
    . Листы такой книги должны быть
    пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным
    бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем),
    а также скреплены печатью (штампом).

    Также ИП должны вести бухгалтерский учет. Поэтому советую найти бухгалтера, который Вам нужен будет 1 раз в квартал для составления всех необходимых бумаг. 

    5) Мне потребуется договор в 2 вариантах — для взрослых учебников и детей (т.е. их родителей). 

    Вы заключаете с каждым учеником (взрослым или ребенком) 1 договор на оказание услуг, он подписывается в 2-ух экземплярах, один остается у Вас, другой у клиента.

    ГК РФ:

    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
     1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

    Таким образом, если ученику меньше 14 лет, то подписываете договор с его родителем, а если ученику 14-18 лет, то договор подпишут сами ученики, но при этом необходимо письменное согласие родителя.

    10 Сентября 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ирина!

    В соответствии со ст. 23, «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)»

    Гражданин вправе заниматься
    предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента
    государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.



    К предпринимательской деятельности граждан,
    осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются
    правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц,
    являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных
    правовых актов или существа правоотношения.



    То есть, ВЫ вправе осуществлять предпринимат. деятельностью без образования юр. лица, в том числе в сфере образования. 



    Согласно ст. 8 ис т.22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  Государственная регистрация индивидуального
    предпринимателя осуществляется по месту его жительства.



    В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном
    предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган
    вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
    соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган
    по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.



      В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном
    предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган
    вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
    соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган
    по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.



    То есть, регистрация ИП осуществляется по месту его жительства и  в случае необходимости в Реестр вносятся изменения о месте жительства ИП.
    При этом действующим законодательством  ведение предприним. деятельности ИП не ограничивается местом его регистрации.

    Согласно ст. 11, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ  уведомление о постановке на учет в налоговом органе — документ, подтверждающий постановку на учет в налоговом органе организации или
    физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, по основаниям,
    установленным настоящим Кодексом, за исключением оснований, по которым
    настоящим Кодексом предусмотрена выдача свидетельства о постановке на учет в
    налоговом органе;



    То есть, при необходимости уполном. органы получают уведомление и  о постановке ИП на учет в налоговом органе.

    Статья 32 Закона N 273-ФЗ посвящена образовательной
    деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями. С 1 сентября
    2013 г. она может осуществляться индивидуальным предпринимателем как
    самостоятельно, так и с привлечением наемных педагогических работников.



    На ФНС России новым Законом
    возлагается обязанность по уведомлению органа исполнительной власти субъекта
    РФ, осуществляющего полномочия РФ в сфере образования, о госрегистрации такого
    предпринимателя (ч. 2 ст. 32 Закона N 273-ФЗ).



    В силу ч. 3 ст. 32 Закона N 273-ФЗ не могут быть допущены к
    педагогической деятельности и не вправе осуществлять образовательную
    деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица,
    указанные в ч. 2 ст. 331 ТК РФ.





    Положения регулир. образов. деят. содержатся также в Правилах
    оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением
    Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (далее — Правила).



    Так, к исполнителям, осуществляющим образовательную
    деятельность и предоставляющим платные образовательные услуги, относятся
    образовательные организации, при этом к последним приравниваются и
    индивидуальные предприниматели (п
    . 2 Правил).



    Из п. 6, подп. «и» п. 12 Правил следует, что эти
    услуги должны оказываться исполнителем в полном объеме в соответствии с
    образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями
    договора об оказании платных образовательных услуг, а также на основании
    лицензии, сведения о которой содержатся в договоре.



    Согласно ч. 5 ст. 12 Закона N 273-ФЗ образовательные
    программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией,
    осуществляющей образовательную деятельность, если данным Законом не установлено
    иное. В ст. 23 Закона N 273-ФЗ указаны типы образовательных организаций,
    осуществляющих деятельность по определенным образовательным программам,
    реализация которых либо является, либо не является основной целью их
    деятельности. Несмотря на то что индивидуальные предприниматели к данным
    организациям не относятся, на них в силу ч. 2 ст. 21 Закона N 273-ФЗ
    распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность
    образовательных организаций (ст. 28 Закона N 273-ФЗ) и педагогических
    работников этих организаций (ст. 48 Закона N 273-ФЗ).



    В то же время законодатель не указывает, в какой части
    положения ст. ст. 28 и 48 Закона N 273-ФЗ распространяются на индивидуальных
    предпринимателей.



    То есть,  если Вы не относитесь к лицам, указанным в ч. 2 ст. 331 ТК РФ, то Вы вправе осуществ. образов. деят. При этом мед.книжка не требуется.



    Согласно ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ
    индивидуальные предприниматели, непосредственно осуществляющие образовательную
    деятельность, не могут быть соискателями лицензии на осуществление данной
    деятельности. Кроме того, из смысла ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ следует, что
    образовательная деятельность осуществляется на основании лицензии, только если
    она оказывается образовательными организациями, организациями, осуществляющими
    обучение, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими
    деятельность с привлечением педагогических работников. При этом в последнем
    случае индивидуальные предприниматели должны получить лицензию на осуществление
    образовательной деятельности до 1 января 2014 г. В противном случае по
    истечении указанного срока они обязаны прекратить осуществление такой
    деятельности с привлечением педагогических работников (ч. 10 ст. 108 Закона N
    273-ФЗ).



    То есть, индивидуальным
    предпринимателям, непосредственно осуществляющим образовательную деятельность,
    получение лицензии для осуществления такой деятельности не требуется.




    В Законе N 273-ФЗ отражены новые принципы правового
    регулирования образовательных отношений. Среди них стоит отметить такой
    принцип, как сочетание государственного и договорного регулирования
    образовательных правоотношений (п. 12 ч. 1 ст. 3 Закона N 273-ФЗ). 

    Законом N 273-ФЗ предусмотрены специальные положения, касающиеся возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений.

    Так, основаниями возникновения образовательных отношений являются следующие документы:

    — распорядительный акт образовательной организации о приеме (зачислении) лица в данную организацию для обучения или для прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации. На практике им обычно выступает приказ о зачислении в число студентов (обучающихся);

    — договор об образовании — по общему правилу он необходим, если образовательную деятельность осуществляет индивидуальный предприниматель.

    В соответствии с Законом N 273-ФЗ такой договор заключается в
    простой письменной форме.  Примерную
    форму договора об образовании  утвер. Минобрнауки России. 





    Сторонами договора об образовании могут быть:



    — образовательная организация и зачисляемое на обучение
    лицо (либо родители, законные представители несовершеннолетнего лица);



    — образовательная организация, зачисляемое на обучение лицо
    и физическое или юридическое лицо, которое обязалось оплачивать обучение.



    Существенными условиями договора об образовании являются:



    — основные характеристики предоставляемого образования
    (вид, уровень и (или) направленность образовательной программы);



    — форма обучения;



    — продолжительность обучения.



    Если лицо принимается на обучение за счет средств
    физических и (или) юридических лиц, то в договоре об образовании (в данном
    случае — договоре об оказании платных образовательных услуг) должны быть также
    указаны полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты. При этом по
    общему правилу увеличение стоимости образования после заключения такого
    договора не допускается.  В Законе N
    273-ФЗ не установлено, каким образом будет осуществляться оплата по договору об
    оказании платных образовательных услуг. Следовательно, стороны самостоятельно
    смогут выбрать способ оплаты: либо единовременно полностью оплатить обучение
    при заключении договора, либо вносить плату частями по истечении определенных
    периодов, либо в ином порядке и иные сроки. Сведения о порядке оплаты
    образовательных услуг должны содержаться в договоре (пп. «з» п. 12
    Правил оказания платных образовательных услуг, 
    утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706).



    Договор об образовании не может содержать условий, которые
    ограничивают права или снижают уровень законодательных гарантий поступающих
    (обучающихся). В противном случае такие условия не подлежат применению.



    Правила оказания платных образовательных услуг определяются
    Правительством РФ. На сегодняшний день такие правила утверждены Постановлением
    Правительства РФ от 15.08.2013 N 706. Отличительной особенностью новых правил
    от ранее действовавших среди прочего является введение следующих понятий:
    «недостаток платных образовательных услуг», «существенный
    недостаток платных образовательных услуг».



    Стоит отметить, что к договору на оказание платных
    образовательных услуг, предусмотренному Законом N 273-ФЗ, смогут применяться
    положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав
    потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей). На это уже ранее
    обращало внимание Минобразования России. Как следует из п. 3 Методических
    рекомендаций по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг
    в сфере образования, направленных Письмом Минобразования России от 01.10.2002 N
    31ю-31нн-40/31-09, при заключении таких договоров учреждениям образования
    необходимо учесть требования Письма Минобразования России от 19.01.2000 N
    14-51-59ин/04 «О соблюдении законодательства о защите прав потребителей
    при оказании платных образовательных услуг». В частности, к условиям,
    противоречащим законодательству, относится установление в договорах помимо
    платы за обучение «безвозмездных единовременных сумм на содержание
    образовательного учреждения», поскольку это противоречит п. 8 ст. 41
    Закона N 3266-1.



    Подобное толкование можно встретить и в судебной практике.
    Так, указание в договоре условий о выплате безвозмездных единовременных сумм на
    содержание образовательного учреждения исключает добровольность пожертвований.
    Данные взносы не имеют отношения к договору об оказании платных образовательных
    услуг, они оформляются отдельными документами (см., например, Постановление
    Президиума Хабаровского краевого суда от 14.01.2013 N 44г-03/2013).

    То есть, Вам следует    заключать Договора со всеми необходимыми условиями. При этом способ оплаты  Вы вправе  выбрать по своему усмотрению. Если оплату Вам будут перечислять на Ваш банковский, электронный счет, то  БСО не потребуются. Если -наличными, то Вы сможете от имени обучающихся также вносить ден. ср. на свой счет и не использовать бланки строгой отчетности.

    Смогу оказать услугу по составлению  Договоров с учетом  особенностей Вашей  деятельности, а также проконсультировать  по успешной регистрации ИП и ведения преп. деятельности в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

     







    11 Сентября 2013, 04:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день —


    Чтобы начать работать как ИП, мне нужно только составить договор и подписать его с учениками (или родителями, если это дети)?


      Что касается договора то  в отношении несовершеннолетних в качестве представителей вправе выступать родители – гражданский договор на репетиторские услуги вам нужно заключать именно с родителями детей. Когда заключите договор вам нужно принимать деньги за обучение по БСО хорошая ссылка про БСО- bishelp.ru/uprbiz/u4et/2711blank.php. Вопрос с бланками решать нужно уже сейчас. Бухгалтера вам лучше поискать у себя в городе вам придется сдавать отчетность в налоговую службу и платить взносы поэтому вам необходим бухгалтер.


    Попадает ли моя деятельность под нормы СанПиНа? Будет ли меня кто-то проверять, в связи с тем, что я работаю с детьми? Нужна ли медкнижка или ещё что-то подобное.


      Проверять будут обязательно -Плановая проверка Роспотребнадзором осуществляется через три года после регистрации вас в качестве ип. Подробно на эту тему-https://pravoved.ru/question/217276/.Законодательство не содержит каких-либо требований к помещению, в котором индивидуальный предприниматель проводит занятия. Такую экспертизу призвана проводить лицензионная комиссия, однако индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется. Законодательство не содержит также и требования о проведении индивидуальной трудовой педагогической деятельности по месту государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Таким образом, данная деятельность может проводиться как в жилом, так и в нежилом помещении, пригодном для проведения занятий и соответствующем санитарным нормам.


      По медкнижке – ее иметь нужно согласно требований Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», в разделе II, требуются отметки о переходе на работу в другие организации, при этом, при организации профилактических медицинских осмотров трудящихся для правильного определения периодических медицинских осмотров работников и определения участия врачей-специалистов, участвующих в медицинских осмотрах, согласно Приложения № 2 к Приказу Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н- преподавали обязаны проходить периодический медосмотр раз в год.

    11 Сентября 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    договор -100 р


     

    13 Сентября 2013, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats