8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли задолженность по кредиту должника к его родственникам?

Здравствуйте! У моего мужа месяц назад умер родной брат. Сегодня позвонили из банка и сказали, что у брата задолженность по кредиту. Им объяснили, что брат умер. Сотрудники банка говорят теперь, что родственники (родители и брат) обязаны погасить задолженность по кредиту. Так ли это? Никто из родственников поручителем не был, нигде подписи не ставил. Наследниками тоже никто не является. Имеет ли право банк требовать от них погашения данной задолженности?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если официально через нотариуса наследство никто принимать не будет, то и долги ни к кому не переходят. Ст. 1175 ГК РФ

0
0
0
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Ваш муж, как брат является наследником второй очереди, чтобы это означает что, чтобы вступить в наследство перед ним от наследства должны отказаться или отсутствовать наследники первой очереди: супруга, родители или дети (затем внуки и потомки по праву представления). 

Банк получает право требовать с наследников погашения задолженности только в случае вступления наследников в наследство. Сначала в течении 6 месяцев с момента смерти в наследство имеют право вступить наследники первой очереди, затем после отказа или отсутствия фактического вступления, в течении 3 месяцев могут вступить наследники 2 очереди.

Наследство принимается способами определенными ГК РФ Статья 1153.

Способы принятия наследства 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если родители брата вашего мужа и другие наследники 1 очереди не подадут заявления и не совершат фактических действий в течении 6 месяцев, а Ваш муж потом в течение 3 месяцев, то требования Банка преждевременны и безосновательны.

Следует отметить, что наследники отвечают по долгам только перешедшим к ним по наследству имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2018