Как взыскать долг по расписке о получении денег за аренду, если есть решение по уголовному делу?

Было вынесено решения суда . О признании сделки недействительной. И Возбуждено Уголовное дело по статье 159 ч 4 Представитель по доверенности получал деньги с наших жильцов за аренду дома. В Добровольского порядке он отказывается отдавать. Скажите можно ли подать на него в суд на взыскание этих денег . Есть договор аренды. Есть его расписка и есть ксерокопии квитанции кому ещё переводили деньги . Можно ли написать в произвольной форме и будет ли госпошлина за подачу иска . Сумма взыскание около 50т рублей

, елена, г. Астрахань
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли написать в произвольной форме и будет ли госпошлина за подачу иска

елена

форма заявления может быть произвольной, но должны быть соблюдены требования предъявлемые к исковым заявлениям в соответствии со ст.131,132 ГПК РФ, по форме и содержанию искового заявления.

Госпошлина будет и оплачивается в зависимости от стоимости иска.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.( ст.28 ГПК РФ)

С уважением Артем!