8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить накопления участнику НИС при 20 годах выслуги?

Добрый день. Вопрос в следующем: у меня выслуга лет в календарном исчислении 19 лет. (из них 2 года служба по призыву, 10 лет служба в органах внутренних дел, и 7 лет служба по контракту в росгвардии.). до окончания контракта еще 6 лет. Могу ли я по достижении 20 лет выслуги прервать контракт, уйти на пенсию, а главное получить накопления имеющиеся на моем именном-накопительном счете, т.к. недвижимость я не приобретал. И верно ли утверждение, что 20-ка должна включать в себя только военную выслугу и никакую другую (часто путают с выслугой в органах ФСИН, МВД и пр., которая учитывается при расчете пенсии, но не идет в военную выслугу).???

Показать полностью
, алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Вопрос в следующем: у меня выслуга лет в календарном исчислении 19 лет. (из них 2 года служба по призыву, 10 лет служба в органах внутренних дел, и 7 лет служба по контракту в росгвардии.). до окончания контракта еще 6 лет. Могу ли я по достижении 20 лет выслуги прервать контракт, уйти на пенсию, а главное получить накопления имеющиеся на моем именном-накопительном счете, т.к. недвижимость я не приобретал.
И верно ли утверждение, что 20-ка должна включать в себя только военную выслугу и никакую другую (часто путают с выслугой в органах ФСИН, МВД и пр., которая учитывается при расчете пенсии, но не идет в военную выслугу).???

алексей

Добрый день! Вы в структуре мвд служили как сотрудник со спец званием или состояли на воинской должности как военнослужащий мвд? Сколько вам полных лет? Вы хотите уволится при наступлении 20 лет по какой статье — по предельному возрасту или при достижении выслуги дающей право на пенсию. Ваш вопрос не так прост и требует более тщательной проработки. По общим правилам при достижении 20 лет у военнослужащего появляется право на накопления.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Будут вопросы пишите мне в чат, через кнопку общаться в чате — подробнее проанализирую и дам развёрнутые ответы на все вопросы с ссылками на нормы закона. С Уважением…

1
0
1
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей! 

На пенсию вы уйти можете, но такого основания для увольнения как «достижение 20 лет выслуги» нет.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Понятие общей продолжительности военной службы военнослужащего
включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по
контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Соответственно, права на накопления у вас не возникает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 26.11.2018