Как ЮЛ составить договор, чтобы передать физ лицу авто в аренду для такси?

Авто на юридическом лице. Какой договор можно составить чтобы передать физ. лицу авто в аренду для такси?важно чтобы все договора и все штрафы были бы на физ. лице. Юридическое лицо чтобы не нёс ответственность.

, светлана, г. Чита
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можете составить договор аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

На основании договора аренды транспортного средства к арендатору переходят права по временному владению и пользованию данным транспортным средством.

Однако собственник транспортного средства отвечает на совершение административных правонарушений с данным транспортным средством.

На основании договора аренды нельзя передать ответственность в виде штрафов другому лицу.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Светлана, добрый день!

В дополнение хочу отметить, что в соотв. со ст. 648 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса РФ.