Суброгация по Каско при отсутствии АП по факту ДТП

Применима ли ко мне суброгация по КАСКО, если в справке ДТП указано-определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении п.2 ч 1 см 24.5 коап рф?

И в определении указано-отказать в возбуждении дела в связи с отсутствием в действиях состава административного правонарушения?

Никакого штрафа не платила.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Согласно пункту 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, причинившее вред освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Отказ в возбуждении дела об административном нарушении по п.2 ч 1 см 24.5 КОАП РФ означает лишь то, что причинение вреда не явилось следствием нарушения Правил дорожного движения, но не свидетельствует об отсутствии вины причинителя вреда при рассмотрении дела в порядке гражданского производства.

Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении не влечет освобождение причинителя ущерба от возмещения страховщику потерпевшего выплаченного страхового возмещения.

Обязанность возместить вред является мерой гражданско-правовой ответственности.

Однако, вы можете снизить размер возмещения на половину, если докажете, что вина обоих участников ДТП была равной.

Для более детальной консультации обращайтесь в чат.