Не дают отпуск после 11 месяцев работы в больнице

Здравствуйте. Ситуация такая. 18 января этого года я устроился работать врачом в гос. больницу. На 0.5 ставки в поликлинику и 0.5 в отделении стационара — всё относится к одной больнице.

После 6-ти месяцев работы я попросил отпуск. Мне отказали, ссылаясь на то, что я новенький и таким дают отпуск после октября. Видимо, по финансовым причинам. В конце октября я спросил у заведующей отделом кадров — когда и на сколько я могу взять отпуск. На что мне был дан ответ — в декабре на 19 дней.

Сейчас моё заявление об отпуске на декабрь попало к ней на стол и она передала примерно следующее: так как я работаю с января этого года, то якобы не имею права на отпуск в 2018 году, и мои 19 дней в декабре будут даны мне авансом и вычтены из 28 дней отпуска в 2019 году. То есть мне прямо сказали, что в 2019 году у меня будет только 9 дней отпуска. Законно ли это? И нормально ли вообще, что в 2018 году за 11 месяцев непрерывного труда я не могу взять ни одного дня отпуска за счёт больницы без всяких авансов и прочей ерунды?

Уточнение от клиента

Добавлю, что в графике отпусков меня нет, потому что график в этой больнице расписывается более чем за год. И когда я вышел на работу, он уже был составлен и утвержден.

, Сергей, г. Москва
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Сергей!

Согласно частям 1 — 3 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.