Как вернуть телефон в магазин, если продавец сообщал о возможности возврата в течение года?

Здравствуйте.

Покупала телефон 31.12. 2018г. Консультант - продавец проинформировал меня о том, что я имею право вернуть телефон в магазин в течение года и получить полный возврат денежных средств, при условии, что телефон не резбивали, не роняли и нет никаких дифектов. Сегодня, 26.11.2018г. мне сказали, что телефон вернунь нельзя, т.к. он уже был использован. Как мне быть?

, Юлия, г. Черкесск
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.