Представитель в суде от имени ответчика без письменной доверенности при присутствии обоих

Я якобы нарушил ПДД, езжу на машине сына, ему пришел штраф. Подали в суд на отмену штрафа от имени сына, т.к. он является владельцем. Хочу быть представителем в суде по устному заявлению сына. На суде будем присутствовать оба. Можно ли быть представителем истца, т.е. сына, в суде?

, Александр, г. Москва
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пленум Верховного суда РФ, говорит, что если лицо, привлекаемое к административной ответственности в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

Поэтому ваш сын может заявить ходатайство в письменном виде о допуске в качестве защитника Вас, с указанием паспортных данных.

СПасибо!

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Да,  можно но Вашему сыну нужно заявить (ходатайствовать) об этом письменно.

В соответствии со ст. 25.5. КоАП РФ,
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=310901&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=213&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2800015432280039444&REFDST=17» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2018)="" «Гражданский=»" процессуальный="" Федерации"="" 14.11.2002="" 138-ФЗ="" «Арбитражный=»" 24.07.2002="" 95-ФЗ="" 04.08.2018)="" Список="" содержит="" 4="" ссылки="" документах="" "="">законом

.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

п. 8. Если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 КоАП РФ.
При применении части 3 статьи 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Статья 24.4 КоАП — Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.