Имеет ли право банк забрать мою зарплату, если карта оформлена в другом банке?

Здравствуйте. Я должник банка ВТб. Зарплатная карта в дургом банке. Но работодатель перечисляет деньги на карту со счетов ВТБ. Может ли ВТБ изъять мою з\п. Если да, то уведомят меня о снятии моих денег в счет долга. Как узнать, что банк забрал деньги. Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Нет, банк не вправе так поступать, только на основании судебного акта (судебного приказа),  либо исполнительного листа возможны удержания и взыскания со счета клиента банка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас не подписано никакого соглашения с банком, что Вы разрешаете ему списание с Вашей карты — то такие действия незаконны. Более того, здесь уже можно будет говорить о самоуправстве.

В соответствии сост. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со ст. 330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                                            С уважением, А.В. Максименко