Реализация основных средств купленных ИП для ведения бизнеса

Индивидуальный предприниматель приобрел для ведения предпринимательской деятельности ноутбук стоимостью 25000 рублей. По истечении одного года решил прекратить предпринимательскую деятельность, ноутбук решил продать через полгода после закрытия ИП. Будет ли облагаться данная продажа налогом?

, Александр, г. Иркутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Так как ИП закрыто, то доходы от продажи такого имущества не должны относиться к доходам от предпринимательской деятельности. Платить налог как физическое лицо Вам тоже не обязательно. Согласно ст. 220 НК РФ предоставляются имущественные налоговые вычеты, в том числе до 250 тыс. руб. при продаже иного имущества (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В такой ситуации продажа активов подпадает под НДФЛ, а именно 13% от полученного дохода. Это связано с тем, что после закрытия ИП продажу осуществляет уже обычный гражданин, а предпринимателя уже нет. Следовательно, налог выплачивается с учетом главы 23 НК РФ.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с суммы полученного дохода.

По аналогии с позицией Минфина РФ, изложенной в письме 19.05.2017 N 03-04-05/31030, можно прийти к выводу, что если продажа имущества осуществлена после окончания предпринимательской деятельности, то эти доходы подлежать обложению НДФЛ.

С уважением, Константин.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Дело в том, что после прекращения предпринимательской деятельности продажа ноутбука подпадает под 13%-ый налог на доходы физических лиц, при этом не имеет значения, сколько времени прошло после закрытия ИП. При этом сумму облагаемого налога можно уменьшить двумя путями:

1) получить имущественный вычет до 250 тыс. руб. на основании пп.1 п.2 ст.220 НК РФ,

либо

2) уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов на покупку ноутбука:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При этом нужно учитывать, что имущественные вычеты не предоставляются только в случае продажи недвижимого имущества и  транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (пп.4 п.2 ст.220 НК РФ), к ноутбуку, как видим, это отношения не имеет.

ноутбук решил продать через полгода после закрытия ИП. Будет ли облагаться данная продажа налогом?

Александр

Таким образом, в целях налогообложения факт использования ноутбука в предпринимательской деятельности не будет иметь значения, доход от его продажи будет облагаться 13 % НДФЛ. Но с учетом того, что ноутбук, как бывший в употреблении, обычно продается по цене меньшей, по какой был изначально приобретен, никакого налога уплачивать вообще не придется.