Порядок расчета алиментов на ребенка, отец которого работает неофициально

Здравствуйте,обращаюсь к вам с таким вопросом,мой бывший муж живет и работает в Москве,не официально,я живу с ребенком в Астрахани,прописка у него Астраханская..Мы с ним в плохих отношениях,ребенка он не видит вообще и даже не звонит,давал в месяц по 2500 р...Я сказала что я подам на алименты,он говорит тогда будешь получать 2300,скажите пожалуйста из чего в данной ситуации расчитывается сумма? С прожиточного минимума или со средней заработной платы региона? И как мне быть в данной ситуации? Большое спасибо

, виктория, д. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из средней зараболтной платны складывается если уже имеется задолженность по алиментам. Сами алименты у вас будут рассчитываться из прожиточного минимума в вашем регионе. Но суд вправе назначить любую часть от этого прожиточного минимума, например 1/2 или 1/3 от него...

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

виктория
Клиент, д. Астрахань
Большое спасибо
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).
Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; п. 5.1 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав в рамках исполнительного производства индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона N 229-ФЗ).
Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества (ч. 2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
В предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).

виктория
Клиент, д. Астрахань
Он работает, и очень не плохие деньги получает, вот только не официально…

Если официально не работает, то для судебного пристава это означает то же самое, что человек не работает. Поскольку трудового договора нет, отчислений из зарплаты соответственно, тоже нет.