Банк арестовал счет и не предоставляет исполнительный лист

На моем счете в банке лежало 60000т.р. , с этого счета производиться оплата кредита в размере 10000т.р. , через день когда платеж должен был пройти , мне позвонили из банка и сказали что у меня просрочка по кредиту т.к. на мой счет наложили арест. Я позвонил в нологуваю узнать сумму задолженности она составляла 16000 т.р. т.е. денег было достаточно что бы списать и не престовывать счет. Я позвонила приставам они мне сказали что сумму долга должны списать а не накладывать арест. Я запросила в банке копию исполнительного листа , на что мне пришёл отказ. Законно ли это?

, Любов, г. Самара
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вообще хотелось бы взглянуть на текст письма отказа из банка, а так вообще банк действует в соответствии с ФЗ «об исполнительном производстве» в случае ареста счетов банк может предоставить вам только номер исполнительного производства и отдел, ФИО пристава исполнителя ведущего данное производство, далее уже со всеми материалами дела ознакомиться и снять необходимые копии можете  у пристава.

С уважением, Артем!

Любов
Клиент, г. Самара
Спасибо. Арест наложила налоговая за не уплату налога на машину. Я позвонила в налоговую, что бы мне прислали копию исполнительного листа, на что мне сказали, что физ. Лицам они не предоставляют такой документ, и что банк должен дать копию. Банк прислал СМС сообщение, Отказ, в вашей претензии. Документ мне о причине отказа не дали!!! Что делать? В налоговой еще сказали, что если суммы на уплату хватает, то она списывается и арест не накладывается. И еще вопрос должна ли налоговая оповестить меня заказным письмом о задолженности!!! И еще в личном кабинете в гос. услугах тоже не было видно задолженности!!! Кто из них не прав? И кто должен предоставить документ о аресте счетов? Мне надо убрать просрочку платежа по кредиту, это моя цель!