Какие документы потребуются для покупки готового бизнеса?

Здравствуйте! Покупаем готовый бизнес - пивной магазин, который функционирует более 2х лет, зарегистрирован на ИП. Можно ли его нам зарегистрировать как бар? Что для этого нужно? Волнует также вопрос к требованиям, т.к. рядом расположена школа, расстояние от магазина до входа в образовательное учреждение примерно 140 метров.

И какие документы нужны для покупки данного бизнеса (договор купли-продажи оборудования, перезаключение договора аренды с арендодателем и...?)

, Кристина, г. Бийск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кристина,

И какие документы нужны для покупки данного бизнеса (договор купли-продажи оборудования, перезаключение договора аренды с арендодателем и...?)

Кристина

Вы пишите, что покупаете «бизнес» и тут же указываете, что все оформлено на ИП. Это явное противоречие. На практике надо понимать что именно Вы покупаете, так как даже помещение не в собственности, а в аренде.

Вам нужно заключить договор аренды с собственником. Если есть сайт, то оформить куплю-продажу его и оборудования (ст. 454 Гражданского кодекса).

Относительно нового оформления как бар — надо понимать что Вы покупаете и как будете работать уже Вы.

С уважением, Виктория Суворова.

Кристина
Клиент, г. Бийск
Хорошо, спасибо. А что касательно того, что рядом расположена школа? Расстояние от заведения до входа в школу порядка 140 метров, а до ограждений, забора учреждения значительно меньше? Как правильно считать?

Если у школы прилегающая территория? Если да, то тогда до ее забора. Если нет то считается расстояние от входной двери бара до входной двери школы.