8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли командир военной части препятствовать переводу солдата срочной службы на контракт?

я солдат срочной службы хочу перевестись на контракт может ли командир моей части препядствовать в переводе ?

, роман, г. Завитинск
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Сначала решите вопрос с контрактом, после о переводе.

Согласно ст. 6 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,
1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;
в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;
д) дополнительные документы.
Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, могут определяться руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.
Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.
4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания:
о проведении медицинского освидетельствования кандидата;
о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;
о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части.
Указанные мероприятия проводятся в порядке, установленном Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.
При этом рапорт может быть возвращен военнослужащему по основаниям, установленным подпунктами «б» — «е» пункта 5 статьи 5 настоящего Положения.

5. Кандидат в необходимых случаях в установленном порядке проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.
6. Соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части.
Решение о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами «б» — «е» пункта 5 и пунктом 15 статьи 5настоящего Положения.

Копия решения комиссии должна быть выдана военнослужащему по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Командир взвода сказал что я, солдат срочной службы должен ему 15000 рублей за ремонт телефона марки айфон
Командир взвода сказал что я, солдат срочной службы должен ему 15000 рублей за ремонт телефона марки айфон
, вопрос №2849397, владислав, г. Хабаровск
1 ответ
Военное право
Возможен ли перевод солдата срочной службы из одной части в другую, если есть отношение из части?
Возможен ли перевод солдата срочной службы из одной части в другую, если есть отношение командира части
, вопрос №2597758, ирина, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учиться в вечерней школе солдат срочной службы?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право учиться в вечерней школе солдат срочной службы. Спасибо
, вопрос №2174637, Елена, г. Калининград
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли приостановить перевод солдата срочной службы из одной в/ч в другую?
Добрый день, я солдат срочной службы. На днях пришла телеграмма из управления дивизии о переводе нескольких фамилий другие воинские части в пределах того округа, в котором я служу на данный момент. Хотелось бы узнать, возможно ли как-то приостановить данный процесс? P.s. Перевод без каких-либо причин.
, вопрос №1977148, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Полагается ли надбавка денежного довольствия за должность солдатам срочной службы?
Полагается ли надбавка денежного довольствия за должность солдатам срочной службы? Именно за должность(Старший моторист, ефрейторская должность), а не за звание.
, вопрос №917956, Артем, г. Дзержинск
2 ответа