В какую очередь реестра требований кредиторов по текущим платежам должника включается взысканная пошлина?

Ст. 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлена очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам.

В процедуре банкротства с должника взыскали задолженность за рамками дела о банкротстве и конкурсный управляющий признал взысканную задолженность текущей.

С должника взыскана государственная пошлина.

Вопрос. В какую очередь реестра требований кредиторов по текущим платежам должника включается взысканная с должника государственная пошлина, которая является текущей в процедуре банкротства?

К первой или пятой очереди относится государственная пошлина в порядке ст. 134 Закона о банкротстве?

Как аргументировать свою позицию в деловой переписке.

, Олег, г. Саратов
Елена Горностаева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст.59 ФЗ «О банкротстве» «В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди».

Если  у Вас имеется другой вопрос или нужна будет помощь в составлении документов, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Елена Горностаева

Олег
Клиент, г. Саратов

Согласен, если речь идет о судебных расходах в деле о банкротстве.

Однако государственная пошлина установлена и взыскана с должниказа рамками дела о банкротстве, т.е. в обособленном споре — районном суде. Из чего следует, что такая государственная пошлина относится к расходам в деле о банкротстве не может, но является текущим платежом. Отсюда вопрос. К первой или пятой очереди относится государственная пошлина в порядке ст. 134 ЗоБ?

Олег
Клиент, г. Саратов

Кроме того, ст. 59 Закона о банкротстве говорит от лица арбитражного управляющего, осуществившего расходы в процедуре банкротства. Если не ошибаюсь.

Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Согласно разъяснений Постановления Пленума ВАС РФ  от 23 июля 2009 г. N 60 исходя из положений абзаца пятого пункта 1 статьи 4, пункта 1 статьи 5 и пункта 3 статьи 63 Закона о банкротстве  текущими являются только денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве. В связи с этим денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.

Проверьте правильно ли вам указал арбитражный управляющий о том, что взыскиваемая госпошлина является текущим платежом.

При этом,  требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном Законом о банкротстве.

Согласно статье 134 ваши требования удовлетворяются в пятую очередь.

Первая очередь, которую вы указали, относится к деятельности самого арбитражного управляющего (выплаты вознаграждения, судебные расходы по банкротству (это расходы на публикации, госпошлина, транспортные или иные расходы в ходе его деятельности).