Можно ли обязать продавца заплатить за долг по ЖКХ после заключения сделки

Добрый день, сделка по купле-продаже квартиры в ипотеку была заключена 30 октября, продавец предоставил квитанцию об оплате ЖКХ за сентябрь. Ключи переданы 4 ноября, то есть в квартире в октябре я не жил. Через две недели я обнаружил в почтовом ящике платежку за октябрь на 16000 рублей. В управляющей компании я узнал, что за октябрь счет не оплачен, продавец не хочет платить, ссылаясь, что на момент заключения сделки долгов по ЖКХ не было - он предоставил оплаченную квитанцию за сентябрь, за октябрь квитанции на тот момент не было. Я же думаю, что должен платить продавец, а не я (покупатель), так как в октябре в квартире еще не жил. Кто прав?

, Александр, г. Москва

Доброго дня!

момент заключения сделки долгов по ЖКХ не было — он предоставил оплаченную квитанцию за сентябрь, за октябрь квитанции на тот момент не было. Я же думаю, что должен платить продавец, а не я (покупатель), так как в октябре в квартире еще не жил. Кто прав?

Александр

Юридически обязанность по оплате коммунальных услуг возникла у Вас, как у покупателя и собственника квартиры с момента регистрации Вашего права в Росреестре. Вот от этой даты и нужно отталкиваться.

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Соответственно до даты регистрации Вашего права, указанной в выписке из ЕГРН на квартиру обязан платить продавец, с даты регистрации это Ваша обязанность. В связи с чем были переданы ключи позднее и кто был зарегистрирован в октябре в квартире?

Александр
Клиент, г. Москва

Дата в выписке ЕГРН -1.11.18. В квартире никто не зарегистрирован, там проживали арендаторы, но в начале октября они уже выехали. Ключи были переданы позднее, так как продавец не мог это сделать раньше — мы так договорились.

Не дата получения, а именно регистрации Вашего права — если 01.11.2018 года, тогда с этого момента Вы и обязаны оплачивать коммунальные услуги.