Какое предусмотрено действие северного коэффициента в Архангельске?

В период с 04.01.1974 по 21.03.1986 работал в Архангельской области г. Архангельск. с 01.01. 1992 года Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 г. Архангельск. приравнен к районам Крайнего севера.

Вопрос: будет ли мне за период работы в г. Архангельске рассчитываться трудовой стаж по коэффициенту как год за полтора?

, Станислав, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 н 400 «О страховых пенсиях»

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 26 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года

Таким образом, т.к. Архангельск был включен на эту дату в перечень, вам должны засчитать спец. стаж.