Как можно вернуть денежные средства за некачественный товар и каковы возможные последствия?

Здравствуйте я юрлицо ,сделал заказ товара у компании,позиции были заказные по моим параметрам ,но пришло абсолютно не то что нужно да и еще очень плохого качества ,хочу вернуть продукцию и свои денежные средства

, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

В таком случае начните с соответствующей письменной претензии. В случае отказа спор придется разрешать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Согласно п. 1, 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом, с учетом того, что поставленный товар не соответствует условиями договора, Вам в первую очередь необходимо известить от этом продавца (поставщика) и потребовать поставить товар согласно договору. Направьте письменное требование. Если потребуется помощь в составлении требования — обращайтесь.