8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я мать-одиночкой?

Здравствуйте!Я воспитываю 5 летнюю дочь одна,родила вне брака.С отцом ребенка не жили и не живем,он не помогает материально.В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк.Мне ничего не сказали про льгот.У меня есть ли какие-нибудь льготы,пособия или выплаты?Для этого какие документы нужны?Заранее спасибо!!!

10 сентября 2013, 18:38, Динара,
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Динара, вы являетесь матерью-одиночкой.

Льготы и пособия для матерей одиночек в 2013 году отличаются от тех, что были в 2012 году – их размер был увеличен в полтора раза. Раньше пособия были ориентированы на прожиточный минимум, теперь – на среднюю зарплату. Размер пособий для матери одиночки превышает размер пособия для той женщины, которая воспитывает ребёнка в полной семье. Пособие для беременных женщин, вставших на учёт на раннем сроке, составит 490.79 рублей, пособие по рождению ребёнка — 13087,61 рублей. Мать одиночка получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения возраста 1,5 лет – если это первый ребёнок, то пособие не может быть меньше 2453,93 рублей, если второй и последующий, пособие должно составлять не меньше 4907,85 рублей. Мать одиночка может претендовать на материнский капитал, размер которого в 2013 году составит 408960,61 рублей.

Льготы, предусмотренные для матерей одиночек. Налоговым кодексом РФ предусмотрено получение налогового вычета (в размере 1000 рублей ежемесячно за каждого ребёнка до достижения возраста 18 лет, и пока годовой доход не достигнет 280 000 рублей). Если ребёнка воспитывает один родитель, налоговый вычет гарантирован в двойном размере.

Более лояльные условия работы предусмотрены для матерей одиночек трудовым кодексом РФ. К таким условиям труда, как командировки, работа по ночам и в выходные дни, праздники, сверхурочная работа, мать одиночка с ребёнком до 5 лет может привлекаться только после её письменного согласия. Мать одиночка имеет право получить дополнительный отпуск, до двух недель в удобное для неё время. Исключено увольнение матери одиночки с ребёнком до 14 лет, в случае с ребёнком инвалидом, увольнение исключено до 18 лет иждивенца. В ситуации, если предприятие ликвидировано, матери одиночки, беременные женщины и мамы с детьми до 3 лет, должны быть трудоустроены, ответственность за дальнейшее трудоустройство лежит на текущем работодателе.

Кроме этого, матери одиночки получают льготы на оплату образования ребёнка, могут претендовать на внеочередное предоставление места в детском саду. Упомянутые пособие и льготы распространяются на детей, рождённых в 2013 году, для детей, рождённых ранее – действуют пособия и льготы, установленные ранее.

Возможно, Вашем городе имеются дополнительные гарантии и льготы для матерей-одиночек

13 сентября 2013, 19:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли мать-одиночка признать себя малоимущей семьёй?
Здравствуйте! Может ли мать одиночка признать себя молоимущей семьёй? Куда обратиться? Какие документы нужны? положены ли какие то субсидии или помощ при оплате жкх?
29 ноября 2017, 15:44, вопрос №1829162, Владимир, г. Ставрополь
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать-одиночка оформить опеку над ребенком, если имеет на иждивении двух человек?
Может ли мать одиночка оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, если имеет на иждивении ребенка и мать инвалидку 1 группы?
28 июня 2017, 20:35, вопрос №1681506, Гульнара, г. Челябинск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать-одиночка оформить опеку над ребенком, если имеет на иждивении ребенка и мать?
Может ли мать одиночка оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, если имеет на иждивении ребенка и мать инвалидку 1 группы?
28 июня 2017, 20:23, вопрос №1681508, Гульнара, г. Магнитогорск
1 ответ
Жилищное право
Может ли мать-одиночка выписаться из приватизированной квартиры без ребенка?
Может ли мать-одиночка несовершеннолетнего ребёнка (13лет) выписаться из приватизированной квартиры без ребёнка? Приватизация долевая, оформлена на мать и ребёнка. Мать будет прописываться в той же области в дом бабушки.
15 марта 2017, 23:02, вопрос №1573095, Милана,
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли мать-одиночка право на дополнительные оплачиваемые дни больничного?
Я работаю в МЧС. Являюсь матерью-одиночкой. Ребенку 2,5 года, посещает детский сад, очень часто болеет простудными заболеваниями. Родственников и знакомых, с которыми можно было бы оставить ребенка, у меня нет. Денег на няню тоже. На сегодняшний день я использовала все оплачиваемые дни (60 дней) больничного по уходу за больным ребенком. Входят ли эти 60 дней в мои оплачиваемые 75 дней, или мой больничный считается отдельно? И имеет ли мать-одиночка право на дополнительные оплачиваемые больничные дни по уходу за ребенком?
08 августа 2016, 03:35, вопрос №1338730, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
4 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013