8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я мать-одиночкой?

Здравствуйте!Я воспитываю 5 летнюю дочь одна,родила вне брака.С отцом ребенка не жили и не живем,он не помогает материально.В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк.Мне ничего не сказали про льгот.У меня есть ли какие-нибудь льготы,пособия или выплаты?Для этого какие документы нужны?Заранее спасибо!!!

, Динара,
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Динара, вы являетесь матерью-одиночкой.

Льготы и пособия для матерей одиночек в 2013 году отличаются от тех, что были в 2012 году – их размер был увеличен в полтора раза. Раньше пособия были ориентированы на прожиточный минимум, теперь – на среднюю зарплату. Размер пособий для матери одиночки превышает размер пособия для той женщины, которая воспитывает ребёнка в полной семье. Пособие для беременных женщин, вставших на учёт на раннем сроке, составит 490.79 рублей, пособие по рождению ребёнка — 13087,61 рублей. Мать одиночка получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения возраста 1,5 лет – если это первый ребёнок, то пособие не может быть меньше 2453,93 рублей, если второй и последующий, пособие должно составлять не меньше 4907,85 рублей. Мать одиночка может претендовать на материнский капитал, размер которого в 2013 году составит 408960,61 рублей.

Льготы, предусмотренные для матерей одиночек. Налоговым кодексом РФ предусмотрено получение налогового вычета (в размере 1000 рублей ежемесячно за каждого ребёнка до достижения возраста 18 лет, и пока годовой доход не достигнет 280 000 рублей). Если ребёнка воспитывает один родитель, налоговый вычет гарантирован в двойном размере.

Более лояльные условия работы предусмотрены для матерей одиночек трудовым кодексом РФ. К таким условиям труда, как командировки, работа по ночам и в выходные дни, праздники, сверхурочная работа, мать одиночка с ребёнком до 5 лет может привлекаться только после её письменного согласия. Мать одиночка имеет право получить дополнительный отпуск, до двух недель в удобное для неё время. Исключено увольнение матери одиночки с ребёнком до 14 лет, в случае с ребёнком инвалидом, увольнение исключено до 18 лет иждивенца. В ситуации, если предприятие ликвидировано, матери одиночки, беременные женщины и мамы с детьми до 3 лет, должны быть трудоустроены, ответственность за дальнейшее трудоустройство лежит на текущем работодателе.

Кроме этого, матери одиночки получают льготы на оплату образования ребёнка, могут претендовать на внеочередное предоставление места в детском саду. Упомянутые пособие и льготы распространяются на детей, рождённых в 2013 году, для детей, рождённых ранее – действуют пособия и льготы, установленные ранее.

Возможно, Вашем городе имеются дополнительные гарантии и льготы для матерей-одиночек

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2013