Есть ли ограничения по времени у беременной для посещения плановых осмотров?

Есть ли ограничения по времени у беременной для посещения плановых осмотров/сдачи анализов в рабочее время, для выплаты зп по ср.заработку!?

, Елена, г. Железнодорожный
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

  В п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н указано примерное количество посещений, которое может производиться в течение беременности женщиной. Так, например:

  • врачом акушером-гинекологом (не менее 7 раз за время течения беременности);
  • врачом-терапевтом (не менее 2 раз);
  • врачом-стоматологом (не менее 2 раз);
  • врачом-офтальмологом (не менее 1 раза);
  • врачом- оториноларингологом (не менее 1 раза);
  • другими врачами при наличии соответствующей патологии.

Количество посещений может быть увеличено за счет необходимых исследований, а также дополнительных осмотров, связанных с фактическим состоянием здоровья беременной.

Соответственно следует сделать вывод о том, что право беременной на посещения врача в рабочее время предусмотрено действующим законодательством. Ограничений верхнего предела таких посещений законодательством не предусмотрено, однако естественно для бухгалтерии потребуется документ от врача о том, что такое посещение состоялось было.

При этом оплата посещений врача производится за счет организации (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). За время проведения обследования за беременной сохраняется средний заработок.

Елена
Клиент, г. Железнодорожный
Если работодатель говорит, что может выделить час или полтора часа на плановый визит врача, с сохранением ср.выплаты, а если это время превысится, то это будет за свой счет, он нарушает тк или он имеет право ставить такое ограничение?

Нет таких ограничений. Но я бы рекомендовал Вам просить врача, чтобы он указывал период времени нахождения Вас на консультации или обследовании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Законодательство предусматривает право беременной также обратиться с заявлением к работодателю по вопросу установления неполного рабочего времени, если вести речь о вопросах связанных с работодателем.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины...

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

При этом также стоит отметить, что работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть (уволить) беременную женщину, только в случаях определенных законом.

Соответственно если вести речь о прохождении необходимых процедур даже в рабочее время, уважительность данной причины всегда можно подтвердить, при возникновении конфликта с работодателем.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Ограничения никакого нет. Более того, для беременных женщин есть и другие гарантии.

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Как указано в п. 9 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР от 29.04.1980 г. №111, перерыв для отдыха и питания предоставляется женщинам, работающим неполное рабочее время, если продолжительность рабочего дня (смены) превышает 4 часа.

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Это значит, что работники, работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют право на получение ежегодного основного оплачиваемого отпуска в полном объеме, равно как и учебные отпуска, выходные и праздничные дни.

Закон требует от работодателей отпускать женщин к врачу или в больницу. При этом они должны предоставлять оправдательные документы. То есть, посещение врача или больницы должно подтверждаться соответствующими медицинскими справками.